2009-11-30

Пермь - новая культурная столица России?



(с) http://pics.livejournal.com/lapis_exillis/pic/000f2p1g


Ольга Свиблова о поездке в Пермь:

"Выставка случилась как событие. Пришло столько пермских фотографов, что стало ясно и мне, и Андрею Безукладникову: придется вернуться на портфолио-ревю и познакомиться с каждым лично. Записалось почти сто человек. Андрей отобрал предварительно около пятидесяти. С ними нам предстояла встреча 23 ноября. Полетели 22-го. Чтобы успеть увидеть новую выставку у Марата Гельмана (а музей у него реально фантастический, как и проект его реконструкции, осуществляемый «Меганомом». Будет не хуже знаменитого «Истамбул модерн», кстати, тоже занимающего здание не речного, но морского вокзала).

...Но ехать в Пермь и увидеть все своими глазами надо. Впечатление больше, чем в «Карузель де Лувр» на «Пари-фото» в Париже."

Из ЖЖ Ольги Свибловой: http://olgasviblova.livejournal.com/818.html


Марат Гельман о Пермском прорыве:

"01:22 am - результаты работы Свибловой и Безукладникова

три пермских фотографа участвуют в основной выставке московского фотобиеннале. Наравне с мировыми звездами. Это Ольга Сорокина, Ирсен Волгарева (наша сотрудница)и Наталья Резник. Плюс Анатолий Зернин - ретроспектива в паралельной программе, вместе с выставкой "1 карта 2 маршрута".

окончательно договорились о Пермском доме фотографии, директором которого будет Безукладников. Он же будет куратором постоянной коллекции, а Свиблова будет художественным руководителем и куратором выставочной программы. В мае первая выставка во временном пространстве, а в сентябре уже в постоянном."

из ЖЖ Марата Гельмана: http://maratguelman.livejournal.com/1317424.html


а что белорусская провинция? да и белорусская столица с ее фотографическим истеблишментом, спящим в шапку?.. все подчищает форумы и борется с критическими отзывами...

боже, когда мы выберемся из прошлого века?!

Комментариев нет:

Отправить комментарий